>

Nuestra facultad

F

En el mes de Mayo del 1979, siendo rector de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan, Huánuco en Ing. Mirko Cuculiza Torre, se dispones la Dirección de Evaluación Pedagógica de la Universidad a cargo del Ing. Abner Chavez Leandro, reformule el proyecto original de creación de nuevos programas elaborado en el año de 1978 por la Comisión Especial  designada y presidida por el ing. Guillermo granica Toallino que había propuesto la creación del Programa de Ingeniería Química.

En nuevo proyecto propuso la creación del Programa de ingeniería Industrial, para cuyo efecto se contó con el invaluable apoyo de profesores de la Universidad Nacional de Ingeniería Ing. Antonio Moreno Espinoza, huanuqeño ex-Vice Rector Académico de la UNI y profesor emérito de esta Universidad y el Ing. Augusto Vásquez Vera profesor principal de la UNI. El proyecto due aprobado por el consejo Regional Universitario de la Sierra Central con fecha 11 de Diciembre de 1978 y finalmente, después de ardua gestión y contando con el decidido apoyo de la Direción de Evaluación de Univerisdades del Consejo Nacional de la Univerisdad Peruana (CONUP) a cargo del Dr. Reynaldo Alarcón Napuri, mediante Resolución N°7875-79-CONUP del 13 de septiembre de 1979 se crea el Programa Acdemico de Ingenierpia Industrial.

Posteriormente el Estatuto de la Unversidad promulgado el 12 de Marzo de 1984 establece de acuerdo a la Ley Universitaria el cambio de denominación de Programa a Facultad de Ciencias e Ingeniería Industrial.

Su primer Director recayó en la persona del Ing. Guillermo Garnica Tohalino.

En 1992 se presenta el proyecto para la creación de la Escuela Académico Profesional de Ingeniería de Sistemas. Siendo en el año 2002 la creación de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas. Actualmente nuestro Decano es la M.Sc. Guadalupe Ramirez reyes.

Nuestros decanos

Con base en los datos históricos, damos la relación de algunos Decanos de nuestra Facultad:

 

Ing. Guillermo Garnica Tohalino (12 de Marzo de 1984)

Ing. Manuel Bardón Claudio (06 de Setiembre de 1984 a 1985).

Ing. Sergio Benítes legoas (26 de Junio de 1985 al 11 de Marzo  de 1986).

Ing. Hernán Tarazona Miraval (23 de Septiembre de 1986 al 26 de Noviembre de 1987).

Ing. Marco Villavicencio cabrera (27 de Noviembre de 1987 al 26 de Noviembre de 1989).

Ing. Manuel Azabache Azmat (18 de Agosto del 1987 al 16 de julio de 1991).

Ing. Rubén Sachún García (25 de octubre de 1991 al 0 de Septiembre de 1995).

Ing. Roberto Sixto Perales Flores (02 de Julio 1993 al 30 de Septiembre de 1995).

Ing. Félix Hipólito Riveros Villa.

Ing. Marcelino Wilman Reinaga Martínez.

Ing. Pedro Getulio Villavicencio Guardia.

Lic. Clooaldo Emperito Rodriguez Moreno.

Ing. Manuel Marin Mozombite.

Ing. Guillermo Augusto Bocangel Weydert.

M.Sc. Gaudalupe Ramirez Reyes

Siendo Actualmente decano de la FIIS el Dr. Pedro G. Villavicencio Guardia.